«Ведомости»: Госторгинспекция доказала, что в пиве «Очаково» есть консерванты

22 августа 2003 (09:58)

Вчера Государственная торговая инспекция отстояла в Арбитражном суде города Москвы право публично заявлять о том, что в пиве «Очаково» содержится консервант бензоат натрия.

Пивокомбинат «Очаково», рекламная кампания которого строилась на «живительных» свойствах напитка, до сих пор одерживал верх в спорах с чиновниками, пишут «Ведомости».

Конфликт между Госторгинспекцией и пивоварами начался еще весной прошлого года. Тогда чиновники провели смотр качества наиболее популярных российских марок пива, в том числе «Очаково», «Балтики», «Патры», «Золотой бочки». По итогам проверки Торгинспекция выпустила пресс-релиз, где утверждалось, что в очаковском пиве обнаружен консервант бензоат натрия – соль, предотвращающая появление плесени и дрожжевых грибов. Юристы пивкомбината потребовали через суд опровергнуть сведения о содержании в продукции «Очаково» консерванта и выиграли тяжбу, поскольку торгинспекция не смогла доказать, что купленное для проверки пиво было выпущено именно на Очаковском комбинате.

В ходе следующей проверки качества пива, проведенной в январе этого года, инспектора действовали более тщательно. Как сообщила руководитель Госторгинспекции Надежда Назина, территориальные управления Госторгинспекции произвели контрольные закупки очаковского пива в нескольких регионах страны. Затем сертификационные лаборатории в семи регионах проанализировали содержимое 1,5-литровых пластиковых бутылей «Очаково» и снова обнаружили в нем консервант. Итоги январского смотра опубликовала «Российская газета», и пивовары снова подали иск против Госторгинспекции и газеты.

Но вчера Московский арбитражный суд признал правоту проверяющих. По словам Н. Назиной, торгинспекция представила в суд документы, подтверждающие покупку пива в торговых точках и то, что оно было действительно производства «Очаково».

Информация о плохом качестве пива обычно приводит к существенному падению продаж его производителей. По словам представителей «Очаково», после обнародования результатов прошлогодней проверки продажи компании упали на 15%. Об этом пишут «Ведомости».


Другие материалы по теме: