В ОАО «Уралсвязьинформ» поставлено оборудование Huawei для телефонизации нескольких районов Перми

25 августа 2003 (10:01)

Как сообащлось ранее, на прошлой неделе Эксимбанк Китая выделил Внешторгбанку кредит в размере $5,4 млн. сроком на четыре года для финансирования поставок техники Huawei для ОАО «Уралсвязьинформ». Это первая сделка в рамках соглашения, по которому китайские банки в течение 10 лет выдадут российским «телекомам» кредиты на сумму до $500 млн. для закупки оборудования у Huawei Technologies.

Директор департамента внешнеэкономической деятельности «Уралсвязьинформа» Владимир Попов сотрудничеством с Huawei доволен. «Huawei – наш стратегический партнер уже несколько лет. Мы рады, что стали участниками пилотного проекта в рамках этого межправительственного соглашения. Предложенные условия нас вполне устраивают», – говорит он. На кредитные деньги «Уралсвязьинформу» уже поставлено оборудование для телефонизации нескольких районов в Перми, а также оборудование для GSM-сети в Ямало-Ненецком округе. По словам В. Попова, пока участие «Уралсвязьинформа» в кредитном соглашении ограничивается $10 млн., однако есть возможность в дальнейшем его расширить.

Huawei ведет сейчас множество других переговоров по поводу поставки оборудования, а ближайшие сделки пройдут с «МегаФоном». «МегаФону» будет поставлено оборудование для строительства сотовых сетей в Сибири и на Дальнем Востоке, пишут «Ведомости».


Другие материалы по теме: