«Подробности» и Игорь Грабьев объявляют: «Химики» за бортом»

26 августа 2003 (12:14)

Пока чиновники разного уровня бодро рапортуют о развитии промышленного производства в области, некогда великие и ужасные представители химпрома не могут вписаться в «новую экономику». Виной всему устаревшее оборудование, постоянный гнет возросших тарифов и пресловутая социалка.

Вчера областной министр промышленности Семен Барков провел заседание комиссии по повышению эффективности деятельности промышленных предприятий. Камнем преткновения стали три предприятия химического комплекса.

Из трех предприятий, финансовое положение которых рассмотрено на заседании комиссии, ситуация более-менее налаживается в ОАО «Уральский завод технических газов». За прошедшие полгода завод выпустил продукции на сумму 111 миллионов рублей, что на 18 процентов больше, чем в прошлом. Не блестяще, конечно, но все-таки «в плюс». Среднемесячная заработная плата на заводе составляет более 10 тысяч рублей, выплачивается без задержек. Внешне все хорошо, однако прибыль предприятия в первом полугодии снизилась вдвое по сравнению с тем же периодом прошлого года. Генеральный директор Сергей Дабахов объясняет снижение эффективности работы завода рядом факторов: в марте практически вдвое возросли затраты на электроэнергию, которая составляет в себестоимости продукции до 40 процентов. Много денег уходит на техническое перевооружение и выполнение социальных программ. Предприятие нуждается в инвестициях для развития производства и внедрения энергосберегающих технологий. Вняв убеждениям Дабахова, чиновники от минпрома обещали заводу всяческую поддержку.

Но было бы что поддерживать... ОАО «Уральский завод РТИ» — один из основных российских производителей резиновых технических изделий, вроде бы, и карты в руки. Не тут-то было. И опять все, вроде бы, хорошо. В первом полугодии объем производства на РТИ вырос почти на четверть, даже задолженности по выплате заработной платы завод не имеет. Предприятие разработало план реконструкции и развития производства, его реализация позволит устойчиво получать прибыль. В то же время финансовое положение завода в текущем году ухудшилось, так как увеличиваются затраты на энергоносители, растут цены на сырье, а также расходы на содержание социальной сферы.

Совсем все плохо на ОАО «Уральский шинный завод»,: где при достаточно внушительном росте объемов производства убытки возросли по сравнению с 2002 годом почти» в шесть раз, появилась задолженность по выплате заработной платы за один месяц. Кредиторская задолженность составляет около 600 миллионов. На предприятии введено внешнее наблюдение. На финансовое состояние завода министерство промышленности обратит внимание собственника завода — компании «СИБУР», а комиссия вновь рассмотрит результаты деятельности предприятия по итогам 9 месяцев — уже с приглашением представителя собственника. Тем временем руководство должно выработать программу выхода из кризиса.


Другие материалы по теме: