«Подробности» и Роман Морозов говорят, что «Ипотека идет в массы»

26 августа 2003 (12:12)

Свершилось. Воспользоваться кредитом на покупку жилья теперь сможет каждый житель Свердловской области.

Вчера правительство области подписало с федеральным и свердловским агентствами ипотечного жилищного кредитования трехстороннее соглашение о развитии ипотеки в области. Это можно считать официальным началом программы ипотечного кредитования на Урале, несмотря на то что Закон «Об организации системы ипотечного жилищного кредитования» был принят областным правительством еще в середине мая.

Проблема доступности жилья считается сейчас общероссийской, а Федеральное агентство ипотечного кредитования входит в список 18 важнейших инфраструктурных предприятий в РФ. Гарантами деятельности агентства выступают Правительство РФ, которое является акционером предприятия, и субъекты Федерации,

По словам директора федерального агентства Александра Семеняки, Свердловская область стала 38-й территорией, где будет введена система ипотечного жилищного кредитования. Вот только реально программа осуществляется пока лишь в 19 субъектах Федерации.

Половина и еще одна акция (контрольный пакет) свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования принадлежит правительству области, остальная часть — «СКВ-банку», который будет выделять кредиты нуждающимся. По словам председателя правления «СКВ-банка» Михаила Ходоровского, кредит будет предоставляться исходя из доходов и возможностей заемщика. В качестве гарантий заемщик может предоставить имеющуюся недвижимость.

Сам процесс оформления ипотеки выглядит достаточно просто. Сначала гражданин обращается в уполномоченный банк (пока только СКВ) и заявляет о том, что хочет воспользоваться схемой ипотечного кредитования. После проверки платежеспособности клиента банк выдает ему кредит под 15 процентов годовых, но не деньгами, а квартирой, предварительно подобранной по желанию заказчика.

Впоследствии долг выкупается областным либо федеральным ипотечным агентством, которое и занимается последующим его обслуживанием. По словам директора Федерального агентства ипотечного жилищного кредитования Александра Семеняки, до конца года агентство намерено приобрести у региональных агентств 2,5 тысячи закладных на сумму свыше 850 миллионов рублей. При оформлении договора на приобретение квартиры заказчик должен внести первоначальный взнос в размере 30 процентов от ее стоимости. Если же таких денег у него нет, эту сумму придется взять в кредит, но уже под 17 процентов годовых. Кстати, как рассказал Александр Семеняка, в прошлом году ставка кредита составляла 18 процентов. Так как уровень инфляции в стране постепенно снижается, то и ставка по кредиту снизилась.

Однако есть во всем этом великолепии и минусы. Как полагают эксперты, развитие ипотечного кредитования в Свердловской области окажет влияние на стоимость квадратного метра жилья. Жилье станет более доступным, поэтому спрос на новые квартиры увеличится. Растет спрос — растет цена... Чтобы не допустить такого развития ситуации, необходимо очень быстро построить в области достаточно большое количество жилья. Но это уже совсем другая песня.


Другие материалы по теме: