«Ведомости»: «Ренессанс Капитал» советует инвесторам покупать бонды ОАО «Уралсвязьинформ»

27 августа 2003 (10:06)

Несмотря на падение цен на рынке корпоративных облигаций, в «Ренессанс Капитале» советуют инвесторам покупать бонды ОАО «Уралсвязьинформа», которые сам же размещал. Об этом пишут «Ведомости».

«В период летнего затишья на рынке рублевых облигаций, к сожалению, существует немного интересных инвестиционных возможностей», – говорится в отчете «Ренессанс Капитала». Аналитики компании обнаружили бумаги, которые могут принести инвесторам неплохую прибыль. Речь идет об облигациях оператора связи ОАО «Уралсвязьинформ». Первый выпуск трехлетних облигаций («УРСИ-2») объемом 1 млрд. руб. был выпущен в августе 2002 г., а второй («УРСИ-3») на 3 млрд. руб. – в июле этого года.

Аналитики «Ренессанс Капитала» отмечают повышение доходности к погашению «УРСИ-2» с 12,71% годовых до 13,5% годовых. По их мнению, рост ставок связан с размещением «УРСИ-3»: этот выпуск был продан в период повышения ставок с премией в 1 – 1,5 процентного пункта – 14,76% годовых. Новый выпуск бумаг «Уралсвязьинформа» оказал давление на цены уже торгующихся бумаг этого эмитента.

В «Ренессансе» также отмечают и недооцененность бондов «Уралсвязьинформа» по сравнению с облигациями других «телекомов». «В ближайшие месяц-два доходность к погашению «УРСИ-2» понизится на 1,15% годовых, а «УРСИ-3» – на 1,66% годовых», – полагают аналитики «Ренессанса».

Аналитики российских инвестиционных компаний отчасти согласны с коллегами из «Ренессанса».


Другие материалы по теме: