«Ведомости»: На рынке мобильных развлечений ожидается бум

28 августа 2003 (10:30)

Операторы мобильной связи вынуждены искать новые пути повышения доходов. Один из способов приостановить падение ежемесячных доходов с одного абонента – распространение разнообразных мобильных игр и других развлекательных услуг, предоставляемых при помощи мобильных телефонов. Эксперты прочат этому направлению бурный рост.

Согласно отчету исследовательской компании Frost & Sullivan в прошлом году объем этого сектора составил $436,4 млн., а к 2007 г. он достигнет $9,34 млрд. Консалтинговая компания BWCS полагает, что к 2007 г. в мире будет насчитываться более 200 млн. регулярно играющих сотовых абонентов, а ежегодный оборот этого бизнеса достигнет 7,32 млрд. По мнению британской Strategy Analytics, наиболее активными игроками станут молодые люди 16 – 24 лет. При этом после 2005 г. наибольшее распространение получат коллективные мобильные игры, аналогичные компьютерным сетевым побоищам.

По оценкам экспертов, нынешний объем российского рынка мобильных развлечений составляет около $1 млн. в месяц.

Аналитики говорят, что доходы от мобильных игр растут в два раза быстрее, чем доходы от SMS-услуг в целом. По его прогнозам, к декабрю 2004 г. ежемесячный оборот дополнительных услуг мобильной связи в России может составить $100 млн., из которых около 10% будет приходиться на мобильные игры. Об этом пишут «Ведомости».


Другие материалы по теме: