Начальник финансово-экономического отдела при аппарате полномочного представителя Президента РФ в УрФО Сергей Юрпалов: Любые неправовые формы воздействия на хозяйствующих субъектов ведут к злоупотреблению властью

28 августа 2003 (11:59)

Как ранее сообщало УрБК, вчера министр по управлению государственной собственностью Свердловской области Вениамин Голубицкий заявил, что «неэффективных собственников необходимо прессинговать, чтобы у них появилось желание расстаться со своей собственностью».

Как заявил УрБК начальник финансово-экономического отдела при аппарате полномочного представителя Президента РФ в УрФО Сергей Юрпалов, прессингование неэффективных собственников – это не подход, а заявление.

«Есть федеральные законы и необходимо действовать в их рамках. А любые неправовые формы воздействия на хозяйствующих субъектов ведут к личному злоупотреблению властью. В данном ситуации благие намерения не причем. А играть на чувствах людей и просто призывать к противоправным действиям – это очень серьезный вопрос. Самое тяжелое для экономики – это, когда вокруг нее выстраиваются политические компании», – отметил. С. Юрпалов.

С. Юрпалов также добавил, что существуют вопросы экономической конъюнктуры. Так сегодня собственник и его бизнес могут быть неэффективными, а завтра они эффективны. Поэтому необходимо разбираться во всем комплексе проблем.

Говоря об инвестиционной привлекательности Свердловской области в связи с подобными высказываниями, представитель аппарата полпреда заметил, что «инвесторы уже научились понимать, где просто заявления, а где реальный подход».


Другие материалы по теме: