Начальник финансово-экономического отдела аппарата полпреда Президента РФ в УрФО Сергей Юрпалов: По данным статистики на сегодняшний день 11% предприятий округа являются инновационно активными

23 сентября 2003 (15:27)

По данным статистики на сегодняшний день 11% предприятий УрФО являются инновационно активными. Об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции начальник финансово-экономического отдела аппарата полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Сергей Юрпалов.

«Однако статистика ведет выборочное наблюдение инновационных процессов, что не всегда отражает действительность», – говорит С. Юрпалов.

По его словам, сегодня при участии Фонда поддержки стратегических исследований и инвестиций УрФО разрабатывается 6 крупных бизнес-проектов.

«В частности, ведется разработка ряда интересных проектов с Газпромом по использованию низконапорного газа в ЯНАО. Серьезный проект, связанный с энергетикой в ХМАО, который позволит оптимизировать использование электроэнергетики», – говорит С. Юрпалов.

Что касается металлургии, по его словам, сегодня идет работа над проектами, связанными с модернизацией производства таких предприятий как НТМК, Мечел. В области машиностроения разрабатываются конверсионные проекты ОПК по УрФО.


Другие материалы по теме: