Совет директоров «ВымпелКома» дал согласие на приобретение «Альфа-групп» 25,1% акций сотового оператора «МегаФон»

29 августа 2003 (12:02)

Вчера совет директоров «ВымпелКома» одобрил его слияние с собственной «дочкой», «ВымпелКомом-Р», отвечающей за региональное развитие.

Аналитики полагают, что наибольшую выгоду от слияния получит «Альфа-групп», которая станет крупнейшим акционером нового «ВымпелКома». Кроме того, директора «ВымпелКома» сообщили, что могут рассмотреть в будущем вопрос о слиянии с «МегаФоном», чей блокпакет недавно приобрела все та же «Альфа», пишут «Ведомости».

После слияния Telenor получит 26,6% голосующих и 29,9% обыкновенных акций новой компании, а «Альфа-групп» – 32,9% голосующих и 24,5% обыкновенных акций.

Вчера же Совет директоров «ВымпелКома» дал согласие на приобретение «Альфа-групп» 25,1% акций сотового оператора «МегаФон». «Стороны будут искать возможные способы объединения бизнеса «МегаФона» и «ВымпелКома» в будущем», – говорится в сообщении «ВымпелКома».

Аналитики полагают, что, осуществив слияние «ВымпелКома» и «ВымпелКома-Р» «Альфа» развязала себе руки для действий в «МегаФоне». «Слияние «ВымпелКома» и «МегаФона» должно быть быстрым и эффективным, иначе «Альфа» теряет деньги на развитии параллельных сетей», – говорят аналитики.


Другие материалы по теме: