«Ведомости»: Кинобизнес остается одной из самых быстро развивающихся отраслей в стране

29 августа 2003 (12:58)

Кинобизнес остается одной из самых быстро развивающихся отраслей в стране.

К концу августа сборы в российских кинотеатрах составили $125 млн., ожидается, что к январю они вырастут до $175 млн. В этом году впервые появились фильмы, превысившие в российском прокате планку сборов в $10 млн.: «Матрица: Перезагрузка» и «Терминатор-3». Количество кинотеатров тоже растет. По данным журнала «Кинобизнес», только до конца года в России откроется 50 новых кинозалов, а к 2005 г. число переоборудованных залов увеличится в 10 раз.

По мнению экспертов, стране в перспективе нужно 700 – 800 мультиплексов по 5 – 7 залов. Большого роста их числа следует ожидать в регионах – все крупнейшие управляющие компании приступили к реализации проектов в крупных российских городах.

Как отмечают аналитики, сегодня все проектируют кинотеатры, часто не понимая сути этого бизнеса и не изучая ситуацию вокруг. «Но не любой мультиплекс в торговом комплексе будет успешным», – говорят аналитики. Интерес инвесторов подогрела динамика бизнеса: если в 1997 г. сборы от кинопроката в России составляли всего $12 млн., то в 2002 г. – $111 млн. Сейчас же темпы роста замедляются – ожидается, что в текущем году сборы увеличатся чуть менее чем на 60%, рынок постепенно насыщается. Об этом пишут «Ведомости».


Другие материалы по теме: