Минэкономразвития России подготовило проект постановления правительства, который приостанавливает реализацию уже принятых законов по реформированию отечественной энергосистемы

2 сентября 2003 (13:30)

Минэкономразвития России подготовило проект постановления правительства, который приостанавливает реализацию уже принятых законов по реформированию отечественной энергосистемы.

Согласно документу, РАО «ЕЭС» останется главным регулятором и контролером энергосистемы страны в обозримом будущем, сведя к минимуму функции Минэнерго России и ФЭК. Это касается обеспечения функционирования энергосистемы, формирования системы отношений между всеми субъектами рынка, мониторинга и предотвращения кризисных ситуаций, а в случае сбоев восстановления системы и всех объектов электроэнергетики, передает «Финмаркет».

Проект постановления предполагает внести изменение в принципы функционирования оптового рынка электроэнергии: согласно документу, планируется отменить третий пункт 793 постановления правительства, регламентирующего работу оптового рынка, который сохранял за ФЭК прерогативу вывода компаний на ФОРЭМ. РАО вместо ФЭК станет контролером работы оптового рынка. Фактически, это означает не только монополизацию оптового рынка коммерческой структурой, каковой является РАО, но и разрушает уже существующую архитектуру оптового рынка электроэнергии.

По информации «Финансовых Известий», в ФЭК согласились с проектом постановления, но против выступает Минэнерго России. Вице-премьер Виктор Христенко поручил профильным ведомствам вынести свое заключение в течение 10 дней с момента внесения документа – 28 августа.


Другие материалы по теме: