Вклады населения в российских банках за I полугодие 2003 года возросли на 21,5%

2 сентября 2003 (17:06)

Вклады населения в российских банках за I полугодие 2003 г. возросли на 21,5% до 1,272 трлн. руб. – такую статистику обнародовал в конце прошлой недели Госкомстат.

Банковские аналитики соглашаются с данными цифрами и говорят, что рост сбережений населения – это позитивный момент, свидетельствующий о том, что население сейчас удовлетворяет не только свои текущие потребности, но и имеет возможность откладывать средства на будущее. По их мнению, главной тенденцией ближайших лет станет увеличение на рынке доли коммерческих банков. Эти банки предложат физическим лицам новые услуги и более выгодные условия привлечения средств. Если не произойдет кризиса, денег, хранящихся у населения «в чулках», хватит еще на 3 года ежегодного увеличения объема частных вкладов на 50%.

Аналитики называют несколько причин столь резкого роста. Одна из основных – доверие населения к банковскому сектору, подорванное кризисом 1998 г., постепенно восстанавливается. По словам экспертов, основной причиной роста вкладов населения в российских банках стал рост благосостояния российских граждан, а также повышение доверия населения к отечественной банковской системе. Еще одна причина – стремительное улучшение благосостояния в последние годы.

В том, что частных вкладов стало больше, «виноват» также рост курса евро по отношению к доллару и укрепление курса рубля.

Рост спроса со стороны населения стимулирует коммерческие банки, которое расширяют свою клиентуру за счет введения новых услуг, пишет RBC daily.

Как сообщили УрБК в ОАО «СКБ-Банк», прирост объемов вкладов банка только за I полугодие 2003 г. составил 48,4%. «Таким образом, уже за полгода СКБ-Банк приблизился к показателю в 50%. На протяжении этого года в банке наблюдается непрерывный рост объемов вкладов. Так, к примеру, за один лишь июль текущего года остатки на депозитах физических лиц без учета СКС возросли на 70,2 млн. руб., что составило 7,4% от показателя июня, – говорит начальник Отдела по работе с населением ОАО «СКБ-Банк» Ольга Шушарина. – Сегодня объективно существует возможность увеличения объемов вкладов в российских банках по итогам 2003 г. на 50%».

По словам О. Шушариной, дальнейший рост вкладов будет связан с расширением существующего спектра услуг и внедрением новых. «В коммерческие банки преимущественно идут представители среднего класса, которые умеют считать и извлекать выгоду. Возникли объективные условия для процесса развития и усложнения вкладов», – говорит О. Шушарина.


Другие материалы по теме: