Начальник Отдела по работе с населением ОАО «СКБ-Банк» Ольга Шушарина: В настоящее время население рассматривает вклады как эффективное средство для сохранения и увеличения накопленных средств

25 сентября 2003 (16:30)

Как сообщалось ранее, аналитики считают, что на сегодняшний день рост вкладов опережает рост ресурсной базы банков.

Как заявили УрБК в ОАО «СКБ-Банк», размещение денег на банковских вкладах – это самый понятный и доступный для граждан способ хранения денег. В восприятии большинства населения работа с акциями и векселями является очень сложным инструментом для получения дохода.

«Сегодня в коммерческих банках Среднего Урала сохраняется динамика роста объемов вкладов, – говорит начальник Отдела по работе с населением ОАО «СКБ-Банк» Ольга Шушарина.

По ее словам, в СКБ-Банке прирост вкладов физических лиц за I полугодие 2003 г. составил 48,4%. А в среднем прирост составляет 5 – 6% в месяц. «Это свидетельствует о том, что в настоящее время население рассматривает вклады как эффективное средство для сохранения и увеличения накопленных средств», – отмечает О. Шушарина.

«Привлечение вкладов физических лиц вызывает определенные сложности для банка, если речь идет о вкладах с высокой процентной ставкой. Когда привлекаемый ресурс является дешевым, то не существует трудностей с его дальнейшим размещением, например, в сфере потребительского кредитования, – говорит О. Шушарина. – Использование вкладов как способа привлечения ресурсов будет оставаться приоритетным для коммерческих банков в ближайшие два года. Люди перестали прятать деньги по чулкам, а несут их в банк. Это положительно сказывается на банковском бизнесе».


Другие материалы по теме: