Депутат Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области Олег Гусев: Население не должно выплачивать долги предприятий ЖКХ

4 сентября 2003 (12:59)

Президент Уральского промышленно-финансового холдинга, депутат Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области Олег Гусев прокомментировал идею Госстроя зас-тавить часть населения погашать чужие долги предприятий комму-нального сектора. Эта идея зафиксирована в подготовленном Госстро-ем проекте постановления правительства «Об основах ценообразования в сфере ЖКХ».

«Никто не спорит с тем, что коммунальный бизнес может и должен быть прибыльным. Напротив, я поддерживаю принятие законопроекта о кон-цессиях в ЖКХ, также подготовленное ведомством Кошмана. Принятие этого закона позволит установить четкие правила игры на рынке и содействовать привлечению инвестиций в отрасль. Но население не должно платить за чужие долги. Это антигосударственный подход», – заявил О. Гусев.

По мнению О. Гусева, данная идея все-таки не будет воплощена в жизнь. Напротив, по его словам, Госстрой в ближайшее время представит в правительство РФ проект федерального закона «О финансовом оздоровлении предприятий ЖКХ». Проект закона, в частности, предусматри-вает механизм признания долгов бюджетов различных уровней перед предприятиями ЖКХ.


Другие материалы по теме: