Проект реконструкции сталеплавильного производства Ашинского металлургического завода оценен в $30,5 млн.

4 сентября 2003 (17:05)

По расчетам специалистов ОАО «Челябгипромез» и ЗАО «Аконт», выступающих проектировщиками реконструкции сталеплавильного производства Ашинского металлургического завода (АМЗ, г. Аша, Челябинская область), общие затраты на строительство комплекса «Агрегат «печь-ковш» – установка непрерывной разливки стали» составят $30,5 млн.

Как сообщает ИА «Урал-пресс-информ», срок окупаемости проекта должен составить 6,5 лет с начала строительства и 4,5 года с момента пуска в эксплуатацию. Реконструкцию предстоит вести в условиях действующего производства.

На разработку проекта отведено не более 12 месяцев, на изготовление установки непрерывной разливки стали общим весом свыше 2,5 тыс. т. – 18 месяцев со дня подписания контракта.

Строительство предполагается вести в два этапа. На первом этапе за счет собственных средств АМЗ планируется смонтировать агрегат «печь-ковш» для комплексной обработки стали разработки ЗАО «Аконт», а на втором, уже за счет взятых на короткий период заемных финансовых ресурсов, приобрести и смонтировать установку непрерывной разливки стали со всем сопутствующим оборудованием.


Другие материалы по теме: