На сегодняшний день сельхозпредприятиями Свердловской области убрано 63% зерновых культур

5 сентября 2003 (14:28)

Сегодня председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев провел селекторное совещание по уборке урожая.

На сегодняшний день зерновые культуры убраны на 63% площадей. Отстают от темпов уборки 3 сельскохозяйственные управления – Краснотурьинское (28%), Верхотурское (40%), Шалинское (42%). Низки темпы работ на полях Пригородного, Ачитского и Каменского районов.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергея Чемезова, в целях оказания помощи аграриям в реализации зерна поддержано предложение территориального межотраслевого управления по птицеводству и комбикормовой промышленности о закупке у местных производителей 47 тыс. т. фуражной пшеницы и ячменя по ценам, согласованным с министерством.

На совещании также обсуждался вопрос о подготовке почвы к зиме. По данным статистики, вспашка проведена лишь на площади 136 тыс. га., что составляет 27% от планового задания. Темпы работы не превышают 1% в сутки. По словам А. Воробьева, в последние годы до 200 тыс. га. с осени оставалось невспаханной пашни, что оборачивалось недосевом запланированных площадей и снижением урожайности.


Другие материалы по теме: