В IV квартале 2003 года Центробанк намерен подготовить новые варианты инструкций, касающихся процедуры синдицированного кредитования

5 сентября 2003 (17:03)

В ближайшее время Центральный банк России намерен опубликовать уточнения и разъяснения, касающиеся процедуры синдицированного кредитования. Об этом сообщил в Сочи на Международном банковском форуме «Банки России – XXI век» первый зам. председателя Центробанка РФ Андрей Козлов.

ЦБ намерен внести изменения в ряд существующих нормативных актов. В частности, будут подготовлены новые варианты инструкций № 1 и № 62а, в которых будут даны более развернутые определения синдицированных кредитов. А. Козлов отметил, что используемые сегодня определения являются не совсем корректными по отношению к реальной практике.

Предполагается, что будут приняты определения нескольких видов синдицированных кредитов. По словам А. Козлова, это будет сделано не столько для того, чтобы аргументировать технику синдицированного кредитования коммерческими банками, сколько для того, чтобы определить различный порядок формирования резервов для различных видов синдицированных кредитов и различных участников синдикатов. Кроме того, использование новых инструкций позволит банкам более точно оценивать риски. А. Козлов сказал, что старый вариант инструкции не нацеливал банки на адекватную оценку рисков.

Принципиальным изменением уже новой инструкции № 62а станет то, что в ней появится некоторые формализованные случаи, в соответствии с которыми тот или иной кредит будет относится к определенной категории. Расширена также глава 5 инструкции, предусматривающая право ЦБ переквалифицировать кре6диты против мнения самого коммерческого банка. А прежняя инструкция такого возможности для ЦБ не предусматривала, сообщает Финмаркет.


Другие материалы по теме: