ОАО «Меткомбанк»: Новая инструкция ЦБ РФ о создании резервов на потере по ссудам откроет большие возможности для коммерческих банков в части позиционирования кредитов

2 апреля 2004 (09:04)

Как уже сообщалось, ЦБ РФ упростил условия кредитование малого бизнеса, издав новый вариант инструкции о создании резервов на потере по ссудам. Она будет введена в действие с 1 августа 2004 г.

С точки зрения сотрудников Кредитного управления ОАО «Меткомбанк», введение новой редакции инструкции о создании резервов на потери по ссудам откроет большие возможности для коммерческих банков в части позиционирования кредитов.

«У банка появится право определять степень возможных потерь по ссудам, степень риска, и формировать размер резервов, чем смогут воспользоваться добросовестные банки. Также предусмотрен портфельный способ формирования резервов, что упростит резервирование средств под потребительские кредиты, и облегчается списание безнадежных долгов, меняется принцип классификации кредитов.

Однако в противовес мотивированного суждения коммерческих банков вводится термин мотивированного суждения сотрудников Банка России, которые будут иметь право переквалифицировать ссуды. Кроме того, для борьбы с «сомнительными схемами» Банк России установил жесткие ограничения на отдельные виды ссуд и кредитов», – сообщили УрБК в банке.

По словам специалистов Кредитного управления ОАО «Меткомбанк», в новой редакции инструкции большое внимание уделяется финансовому состоянию заемщика, а банку-кредитору дана большая свобода действий.

«Основным фактором в новой редакции инструкции стало качество обслуживания ссуды, что играет важную роль в развитии кредитования бизнеса», – говорят в банке. Соблюдение правил новой редакции инструкции позволит ОАО «Меткомбанк» повысить качество банковских услуг в части кредитования, расширить круг своих клиентов и удовлетворить растущий спрос на кредиты, считают специалисты банка.


Другие материалы по теме: