После введения Кипром визового режима с Россией отдельные категории россиян, возможно, получат визовые льготы

9 сентября 2003 (13:58)

Не исключено, что после введения Кипром визового режима с Россией с 1 января 2004 г. отдельные категории россиян получат визовые льготы.

Как сообщают кипрские СМИ, по результатам состоявшихся недавно в Никосии консультаций представители российского МИД передали кипрской стороне проект соглашения о льготах. Правда, под категорию льготников подпадают лишь дипломаты и владельцы служебных паспортов. Туристам, судя по всему, придется оформлять въездные документы.

Пока Кипр остается последней из 10 вступающих в ЕС стран, с которой у России сохраняется безвизовый режим по договору от 1995 г. По разным данным, стоимость кипрской визы для туристов может составить до 15 у.е. Следует отметить, что Кипр, заинтересованный в сохранении турпотока из России (только за I полугодие 2003 г. турпоток сократился более чем на 20%), предпринимает шаги для облегчения выдачи виз. Так, предполагается открыть кипрское консульство в Санкт-Петербурге и арендовать дополнительные площади для посольства республики в Москве. Однако, туроператоры кипрского направления почти единодушны в том, что Кипр, где отдых стал весьма дорогим, с введением виз потеряет едва ли не последний козырь для российского рынка, сообщает РБК.


Другие материалы по теме: