9 сентября в Новосибирске были задержаны два жителя Екатеринбурга, распространявшие листовки c недостоверной информации о банке «УралСиб»

11 сентября 2003 (12:04)

Уфимская прокуратура возбудила дело по факту распространения недостоверной информации о банке «УралСиб». Об этом сообщил президент кредитной организации Азат Курманаев.


Как сообщалось ранее, 4 сентября в Уфе и Новосибирске было начато распространение провокационных листовок якобы от имени управления общественных связей «Уралсиба». А. Курманаев сообщил, что 9 сентября в Новосибирске были задержаны два жителя Екатеринбурга, распространявшие такие листовки.


Кроме того, у этих граждан был изъят документ, содержавший план целого ряда действий, нацеленных на создание паники вокруг «УралСиба» и его дискредитацию. В соответствии с рассчитанным на четыре недели планом, кроме распространения 400 тыс. листовок предполагалось произвести обзвон физических лиц-вкладчиков банка для создания среди них паники.


Кроме того, планировалось опубликовать ряд сомнительных материалов в федеральных и республиканских СМИ, а также многое другое, сказал А. Курманаев. Об этом сообщает Интерфакс.


Как сообщают в банке, в связи с распространением листовок в Новосибирске были проведены специальные мероприятия по задержанию участников акции. Так, 9 сентября были задержаны П. Паньшин и А. Тарасов, уроженцы г. Екатеринбурга.


Как сообщили в банке, «при задержании у них были изъяты документы, содержащие подробный понедельный план широкомасштабной операции по проведению пиар-диверсии в отношении банка и дискредитации имени банка УралСиб с использованием ведущих печатных изданий, таких как «КоммерсантЪ», «Ведомости», «Российская газета», местных печатных изданий российских городов, телеканалов «Первый канал», «Россия», местных телеканалов российских регионов».


Другие материалы по теме: