«Ведомости»: Банк «УралСиб» атаковали черные пиарщики

9 сентября 2003 (10:28)

Банк «УралСиб» атаковали черные пиарщики, пишут «Ведомости». В минувшую пятницу жители Новосибирска и Уфы обнаружили в почтовых ящиках листовки с логотипом банка, в которых от имени управления общественных связей самого «УралСиба» опровергались слухи о его банкротстве.

Распространенные среди жителей Новосибирска листовки с фирменным логотипом «УралСиб». 10 лет. Двигаться дальше» призывали вкладчиков банка «не волноваться за свои сбережения из-за конфликта с налоговыми органами и временных трудностей по уплате недоимки в 12 млрд. руб., возникших по вине сына президента Башкортостана Урала Рахимова, и уголовного дела против президента «УралСиба» Азата Курманаева».

Далее в листовке говорилось, что «очереди в филиалах ничего не имеют общего с очередями времен МММ» и все «сбережения по решению Совета директоров будут выдаваться свободно до 1 октября». Аналогичные листовки были распространены и в Уфе, где расположен головной офис «УралСиба».

Вчера Управление общественных связей банка официально заявило, что не готовило и не распространяло никаких листовок, а все изложенное в ней – «наглая и грубая ложь». «Эта акция связана с предвыборной борьбой в Башкортостане за пост президента республики», – считает начальник управления по связям с общественностью «УралСиба» Сергей Лобанов. Помимо политических целей организаторы акции, по мнению С. Лобанова, хотели напугать вкладчиков Новосибирского филиала, одного из крупнейших в системе «УралСиба». С. Лобанов говорит, что сам президент банка Азат Курманаев на вчерашнем совещании назвал листовки «политтехнологическим бандитизмом». Говорить о своих подозрениях в «УралСибе» не стали, сославшись на то, что это должно сделать следствие.

Управляющий Новосибирским филиалом «УралСиба» Сергей Коблев сообщил, что в понедельник в прокуратуру направлено заявление с требованием возбудить уголовное дело. «Мы расцениваем это как воспрепятствование предпринимательской деятельности и распространение лживых и клеветнических сообщений», – говорит С. Коблев. В Уфе заявление в прокуратуру банк направил еще в пятницу.


Другие материалы по теме: