Центробанк готовит разъяснения о том, что рассматривается, как раздувание капитала банков

11 сентября 2003 (12:55)

Банк России готовит разъяснения о том, что является заменой надлежащими активами при выявлении у банка «дутого» капитала. Об этом сообщил директор департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексей Симановский.

По его словам, ожидается, что разъяснения выйдут в течение ближайшего месяца. Он сообщил, что вопрос замены активов является одним из самых важных, и замена будет разрешена в ограниченном числе ситуаций. «Практически речь идет об одном случае, когда первоначально банк выдал компании кредит и затем средства этого кредита поступили в уставный капитал, а затем кредит был погашен, что означает, что компания фактически заместила полученные от банка средства собственными деньгами», – сказал он.

Другие варианты рассматриваться не могут, заверил А. Симановский. «Все остальные варианты вызывают сомнения в добросовестности осуществляемой замены», – пояснил он. Погашение задолженности может производиться тем, что оговорено, но в первую очередь, конечно, живыми деньгами.
В целом, как сказал А. Симановский, из тех банков, которые проверялись на предмет «надувания» капитала, есть банки, у которых собственные средства ниже уставного капитала, то есть ситуация очень плоха. «Такие банки, по нашим данным, есть», – пояснил он.

Как сообщалось ранее, Банк России проверил около 180 банков на предмет искусственного увеличения капитала, и примерно у 60 были обнаружены признаки раздувания. Отвечая на вопрос о мерах, которые может принять ЦБ к этим банкам, А. Симановский сказал, что Комитет банковского надзора вправе принять решение о выдаче предписания о приведении капитала в соответствие, требование исправить недостатки с тем, чтобы банк покрывал свои риски. Если норматив достаточности капитала не выполняется, то Банк России отзывает лицензию, в других случаях ЦБ может затребовать план оздоровления банка, замены руководства и выдвинуть другие требования. «Все это определяется глубиной проблемы», – добавил он. Об этом пишет «Газета. ru».


Другие материалы по теме: