Центробанк намерен снизить норматив текущей ликвидности с 70 до 50%

24 сентября 2003 (11:22)

Банк России намерен снизить минимальное значение норматива текущей ликвидности с 70 до 50%.

Проект новой редакции инструкции № 1 «О порядке регулирования деятельности банков» опубликован на сайте Банка России для обсуждения банковским сообществом и сбора предложений.

Комментируя это предложение, директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБР Алексей Симановский сказал, что Комитет банковского надзора Банка России счел действующее значение норматива в нынешней экономической ситуации завышенным, что толкало банки на манипулирование.

Кроме того, согласно проекту документа, для расчета норматива достаточности капитала Банк России требует классификации активов банка, взвешенных с учетом риска. Для активов, отнесенных к IV группе риска, ЦБР предложил понизить коэффициент риска с 70 до 50%. Согласно инструкции к этой группе относятся кредиты и депозиты (в том числе в драгоценных металлах) и иные средства, размещенные в банках-резидентах Российской Федерации сроком до 30 дней; кредиты, исполнение обязательств по которым обеспечено гарантийным депозитом, размещенным контрагентом – юридическим лицом в банке-кредиторе, залогом собственных векселей банка-кредитора.

По словам А. Симановского, в данном случае ЦБ приводит требование инструкции в соответствие с рекомендациями Базельского комитета по банковском надзору. Об этом сообщает «Газета. ru».


Другие материалы по теме: