Вопреки запрету в водо-охранной зоне реки Исеть (Красногорский район Каменск-Уральского) эксплуатируется свалка токсичных отходов

15 сентября 2003 (13:00)

В водо-охранной зоне реки Исеть эксплуатируется свалка токсичных отходов.

По словам ведущего специалиста отдела энергетики, коммунального хозяйства и экологии администрации МО «Город Каменск-Уральский» Ирины Васильевой, ЗАО «Прометей», вопреки запрету, продолжает эксплуатировать свалку промышленных отходов, расположенную в водо-охранной зоне реки Исеть (Красногорский район Каменск-Уральского). Изначально она создавалась для приема промышленных отходов, в том числе и токсичных, на что ЗАО «Прометей» получало соответствующие разрешения в госкомэкологии, но с годами полигон выработал свой ресурс.

Учитывая то, что он расположен в водо-охранной зоне реки Исеть (в городской черте), в декабре 1998 г. постановлением главы муниципального образования предприятию было предписано прекратить прием промышленных отходов. Однако свалка ЗАО «Прометей» до сих пор эксплуатируется, а несанкционированный прием промотходов, в том числе и токсичных, продолжается, сообщает Regnum.

В августе этого года коллегия при главе города рассмотрела, как предприятия Каменск-Уральского выполняют природоохранное законодательство и реализацию муниципальной экологической программы на 2002 – 2004 гг. По словам И. Васильевой, деятельность всего «промышленного сообщества» в сфере охраны окружающей среды муниципальные власти оценили как неудовлетворительную.


Другие материалы по теме: