В конце прошлой недели Тюменскую ТЭЦ-1 и Нижневартовскую ГРЭС посетила комиссия из ОАО РАО «ЕЭС России»

15 сентября 2003 (12:56)

В конце прошлой недели Тюменскую ТЭЦ-1 и Нижневартовскую ГРЭС – структурные подразделения ОАО «Тюменьэнерго» посетила комиссия из ОАО РАО «ЕЭС России» во главе с директором по строительству объектов генерации РАО Анатолием Копсовым. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Уральская энергетическая управляющая компания» (УЭУК).

Напомним, что ОАО «Тюменьэнерго» за счет собственных средств проводит реконструкцию Тюменской ТЭЦ-1 и осуществляет строительство второго блока 800 МВт. на Нижневартовской ГРЭС.

После обхода объектов пускового комплекса Тюменской ТЭЦ-1 состоялось заседание оперативного штаба по реконструкции. Строительно-монтажные работы на объектах реконструкции организованы в соответствии с разработанным сетевым графиком производства работ и тематическими планами. На сегодня они выполнены на 75%.

По ОРУ-110кВ. и ЗРУ-10кВ. строительные и монтажные работы выполнены на 100%. Подписан акт рабочей комиссии. Трансформаторы поставлены под напряжение. Идет переключение потребителей на новое распределительное устройство. В главном корпусе завершен монтаж электрооборудования РУСН-6кВ. Осуществлены перспективные врезки в действующие трубопроводы.

В октябре специалисты планируют закончить монтаж оборудования паровой турбины и генератора, а также приступить к наладке системы возбуждения генератора, электрическим испытаниям. После завершения монтажа газовой турбины и генератора подрядчики приступят к пусконаладочным работам. Закончить реконструкцию 1 блока Тюменской ТЭЦ-1 планируется в декабре 2003 г.

Работы по вводу второго блока 800 МВт Нижневартовской ГРЭС на сегодняшний день завершены на 90%. Его пуск запланирован на 31 октября. Закончены монтажные работы по маслосистеме гидроподъема турбоагрегата и поставка дозирующего устройства, начаты гидравлические испытания котла. До конца текущего месяца запланированы монтаж и наладка тиристорного возбуждения, разработка и утверждение программы установки под напряжение ОРУ-500 от воздушной линии. Постановка под напряжение ОРУ-500 состоится 1 октября. До 18 октября будет закончен монтаж газовой схемы генератора 2Г с подключением к газовому посту магистралей водопровода, азота, сжатого воздуха, установка КИПиА. Сдача пристанционного узла с полным его благоустройством запланирована на 20 октября.


Другие материалы по теме: