«Ведомости»: Шведы проголосовали против перехода на евро

16 сентября 2003 (15:59)

Несмотря на призывы шведского правительства и крупного бизнеса, шведы проголосовали против перехода на евро.

Крона останется национальной валютой как минимум до 2010 г. Правительство страны объясняет провал референдума европейской рецессией. А европейские чиновники заявляют, что Швеция теперь потеряет влияние на ЕС.

На состоявшемся в воскресенье референдуме 56% шведов проголосовали против введения евро, сторонникам евроинтеграции удалось собрать лишь 42% голосов.

Премьер-министр Швеции Йоран Перссон, выступавший за евро, объяснил исход голосования экономическим спадом в странах зоны евро. «Мы могли бы выбрать более удачное время для референдума. Европа находится в глубокой рецессии», – заявил он. А министр финансов Швеции Боссе Рингхольм прямо обвинил Германию и Францию в том, что, сводя бюджет третий год подряд с дефицитом более 3%, они подрывают веру шведов в действенность европейского пакта о финансовой стабильности.

Шведские бизнесмены, финансировавшие кампанию за евро, предупреждают, что сохранение кроны сделает национальный бизнес менее конкурентоспособным и может отпугнуть инвесторов, пишут «Ведомости».


Другие материалы по теме: