17 сентября в Тюмени состоится презентация компании «ТНК-ВР»

16 сентября 2003 (17:33)

17 сентября в 11:00 в администрации Тюменской области состоится презентация недавно образовавшейся компании «ТНК-ВР», на которой будет присутствовать губернатор области Сергей Собянин, а также президент и главный управляющий директор компании Роберт Дадли и исполнительный директор Герман Хан.

Напомним, ТНК-ВР является третьей крупнейшей нефтегазовой компанией в России и десятой по размеру негосударственной нефтяной компанией в мире по объему добычи нефти. Ежесуточная добыча компании составляет более 1,2 млн. баррелей нефти (60 млн. т. в год). ТНК-ВР принадлежат 5 НПЗ в России и на Украине общей мощностью более 1 млн. баррелей в день (50 млн. т. в год), и более 2.100 АЗС на территории обоих государств.

Создание ТНК-ВР является результатом 7 месяцев интенсивной работы по интеграции активов ТНК, «Сиданко» и российских активов ВР в единую структуру. Договор о купле и продаже активов между ВР и ААР (консорциумом «Альфа-Групп», Аксесс Индастриз и Ренова) было подписано во время государственного визита президента Владимира Путина в Великобританию в июне 2003 г. Сделка ВР-ААР представляет собой крупнейшее на сегодняшний день иностранное капиталовложение в российскую компанию и самую большую корпоративную сделку в истории России.

Добывающие предприятия ТНК-ВР расположены в Западной Сибири (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа и Тюменская область), Волжско-Уральском регионе (Оренбургская и Саратовская области, Удмуртия), Восточной Сибири (Иркутская область); геологоразведка также ведется на Сахалине, сообщает инернет-издание «Вслух.ру».


Другие материалы по теме: