ОАО «Сибнефтебанк»: Существенного снижения евро, скорее всего, ожидать не придется

18 сентября 2003 (14:57)

Как ранее сообщало УрБК, курс доллара США на международном рынке forex в среду вырос по отношению к единой европейской валюте, чему способствовали ожидания дальнейшего опережающего роста экономики США по сравнению с еврозоной. Кроме того, некоторые аналитики видят причину падения курса евро в отказе Швеции сменить крону на евро.

Начальник департамента международных операций ОАО «Сибнефтебанк» Альберт Халитов связывает колебания курса евро по отношению к доллару с несколькими причинами. «На увеличение курса доллара США повлиял отказ Швеции от вступления в еврозону. В то же время, рост евро подтолкнуло решение о сохранении учетной ставки Федеральной Резервной системы США на уровне 1%. Также на колебания курсов, безусловно, оказывают влияние текущие данные по экономическому росту США и стран еврозоны», – считает А. Халитов.

«Будущую динамику курса евро по отношению к доллару предсказать достаточно сложно, но существенного снижения евро, скорее всего, ожидать не придется», – добавил А. Халитов.


Другие материалы по теме: