ОАО «Ханты-Мансийский банк»: Наш банк рассматривает евро как очень перспективный инструмент

19 сентября 2003 (11:59)

Как ранее сообщало УрБК, курс доллара США на международном рынке forex в среду вырос по отношению к единой европейской валюте, чему способствовали ожидания дальнейшего опережающего роста экономики США по сравнению с еврозоной. Кроме того, некоторые аналитики видят причину падения курса евро в отказе Швеции сменить крону на евро.

«В сентябре мы стали свидетелями перелома продолжавшейся все лето тенденции падения курса евро относительно доллара. С начала сентября единая европейская валюта укрепилась с уровня $1,08 до $1,13 за евро. Причиной, послужившей такому движению, мы считаем выход в течение всего месяца разочаровывающих данных по текущему состоянию экономики США, прежде всего касающихся состояния рынка труда. Несмотря на увеличение ВВП, в 2003 г., как показывают статистические данные, в США продолжается рост безработицы. Это, естественно, негативно сказывается на курсе национальной валюты», – прокомментировал УрБК ситуацию вице-президент ОАО «Ханты-Мансийский банк» Владимир Шмаков.

Отказ Швеции от вступления в еврозону имел лишь краткосрочное влияние на курс, в момент выхода результатов референдума курс евро немного упал, но вскоре восстановился. Этот результат (отказ Швеции от вступления в зону евро) не является, по мнению В. Шмакова, значимым фактором в долгосрочной перспективе и является уже полностью отыгранным.

«Наш банк рассматривает евро как очень перспективный инструмент, и мы достаточно много внимания уделяем развитию как активных, так и пассивных операций в евровалюте, что, безусловно, выгодно нашим клиентам, получающим возможность делать выбор между двумя сильнейшими валютами», – заявляет вице-президент ОАО «Ханты-Мансийский банк».


Другие материалы по теме: