Министр металлургии Свердловской области Владимир Молчанов: Это нормальная схема при санации предприятия, когда СУАЛ-Холдинг продает имущество ОАО «Михалюм» своей же структурной организации

19 сентября 2003 (17:01)

Как ранее сообщало УрБК, в связи с долгами предприятия 17 сентября 2003 г. была продана часть имущества ОАО «Михалюм». Это имущество приобрела структурная организация СУАЛ-Холдинга. Напомним, что ОАО «Михалюм» также входит в СУАЛ-Холдинг.

По словам экспертов из ИК «Благодать Секьюритиз», продажа «Михалюма» Группой СУАЛ своему структурному подразделению, скорее всего, связана с тем, что СУАЛ хочет включить предприятие в тот центр прибыли, в ту технологическую цепочку, финансовые потоки которой будут прозрачны для инвесторов. Также они добавили, что, возможно, ранее СУАЛу было невыгодно показывать прибыль Михалюма, и ее скрывали в издержках. Вероятно, для привлечения новых инвесторов СУАЛу надо было показать прибыль предприятия. В итоге через продажу Михалюма СУАЛ попытался уйти от обязательств перед кредиторами в той части, которая относилась к Михалюму. «Поскольку денежные потоки этого предприятия не были прозрачными, скорее всего там останется кредиторская задолженность», – заявили эксперты ИК «Благодать Секьюритиз».

Как заявил сегодня УрБК министр металлургии Свердловской области Владимир Молчанов, то, что СУАЛ-Холдинг продал имущество своей же структурной организации – это нормальная схема при санации предприятия. В итоге Михалюм будет рентабельным предприятием, заявил министр металлургии.


Другие материалы по теме: