ИК «Благодать Секьюритиз»: Продажа имущества Михалюма может ущемить права миноритарных акционеров

18 сентября 2003 (14:55)

Как сообщало ранее УрБК, часть имущества ОАО «Михалюм» продана ОАО «Уральская фольга», которое входит в Группу СУАЛ. Напомним, что «Михалюм» также входит в состав Группы СУАЛ.

Как заявили УрБК в ИК «Благодать Секьюритиз», продажа «Михалюма» Группой СУАЛ своему структурному подразделению, скорее всего, связана с тем, что СУАЛ хочет включить предприятие в тот центр прибыли, в ту технологическую цепочку, финансовые потоки которой будут прозрачны для инвесторов.

Как отмечают эксперты, возможно, ранее СУАЛу было невыгодно показывать прибыль Михалюма, и ее скрывали в издержках. Вероятно, для привлечения новых инвесторов СУАЛу надо было показать прибыль предприятия.

Кроме того, аналитики полагают, что через продажу Михалюма СУАЛ попытался уйти от обязательств перед кредиторами в той части, которая относилась к Михалюму. «Поскольку денежные потоки этого предприятия не были прозрачными, скорее всего там останется кредиторская задолженность», – говорят эксперты ИК «Благодать Секьюритиз».

Также они добавляют, что в любом случае продажа имущества Михалюма ущемит права миноритарных акционеров. «Акционеры Михалюма вкладывали свои деньги под конкретный проект. А теперь часть стоимости переходит в другую структуру, где их интересы не представлены», – отмечают аналитики.


Другие материалы по теме: