Первый зам. министра металлургии Свердловской области Николай Тихонов: Из-за отсутствия высокоэффективных технологических процессов сортировки и переработки вторичного алюминия, большая их часть экспортируется за рубеж

22 сентября 2003 (16:26)

Выступая сегодня на заседании правительства, первый зам. министра металлургии Свердловской области Николай Тихонов отметил, что в производстве проката из высокопрочных алюминиевых сплавов ведущие мировые компании используют до 40% вторичного алюминия. В России этот показатель составляет около 18%.

«Происходит это по одной причине, большая часть отходов экспортируется за рубеж. Для максимального использования вторичного алюминия, необходимо вовлечение предприятий, перерабатывающих алюминиевые отходы, в состав алюминиевых компаний. Внедрение на этих предприятиях высокоэффективных технологических процессов сортировки и переработки ломов и отходов», – считает Н. Тихонов.

Как заявил зам. министра, эта проблема обсуждалась на недавней конференции, которая прошла на Богословском алюминиевом заводе.


Другие материалы по теме: