СК «Северная казна» (Екатеринбург): Иностранные страховые компании должны жестко контролироваться государством

22 сентября 2003 (17:58)

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе Правительство РФ внесло в Госдуму поправку к закону «Об организации страхового дела», по которой ограничения на страхование жизни и обязательные виды страхования для европейцев отменяются, а квота на долю иностранных страховщиков в капитале повышается с 15 до 25%.

Президент Всероссийского союза страховщиков, депутат Александр Коваль написал письмо Владимиру Путину, в котором призвал президента воспрепятствовать принятию закона открывающего российский страховой рынок для европейских компаний

По мнению начальника развития страховой компании «Северная казна» Натальи Вагиной, снижение квоты для иностранцев невыгодно для России по разным причинам.

«Во-первых, деньги, которые получают наши страховые компании, могут быть вложены в российскую экономику, в то время, как иностранные страховщики будут вывозить прибыль за рубеж. Во-вторых, за российскими компаниями легче осуществлять контроль. К тому же, неизвестно, как приход иностранных страховых компаний повлияет на кадровую политику в области страхования.

Сам приход зарубежных страховых компаний не так страшен, если за ними будет осуществляться жесткий контроль государства. Это важно в первую очередь для населения, которое будет пользоваться их услуги», – считает Н. Вагина.


Другие материалы по теме: