«Ведомости»: Аналитики Brunswick UBS снизили оценку риска вложений в российские акции

23 сентября 2003 (11:30)

Аналитики Brunswick UBS снизили оценку риска вложений в российские акции. В инвестбанке полны оптимизма: в течение года Россия получит рейтинг инвестиционного уровня, считают эксперты, а российские компании не устают повышать качество менеджмента и эффективность деятельности.

Ставка дисконтирования применяется при расчете модели дисконтированного потока платежей предприятия (DCF). Модель необходима для оценки текущего положения компании, ее рыночных перспектив и определения инвестиционной привлекательности.

Аналитики инвестиционной компании Brunswick UBS снизили до 11% ставку дисконтирования российских акций, используемую при оценке их стоимости. Содиректор Brunswick UBS Денис Родионов объясняет, что эта величина складывается из рыночной доходности российских еврооблигаций с погашением в 2028 г. (около 7% годовых) и «премии за риск акций» (5%). Теперь вместо рыночной доходности евробондов аналитики берут прогноз этого показателя на конец 2003 г. – 7% годовых. А премию за риск вложений в российские акции Brunswick UBS снизил на 1 процентный пункт – до 4%. Суммарная ставка получилась 11% , что приблизило ее к среднему уровню этого показателя для развивающихся рынков – 10,2%.

Руководитель аналитического отдела Brunswick UBS Питер Бун уверен, что в ближайший год Россия получит рейтинг инвестиционного уровня. При этом российские компании продолжают повышать стандарты корпоративного управления и эффективность деятельности. По его мнению, доля российских акций в портфелях инвестфондов, ориентированных на развивающиеся рынки, пока мала. А присвоение инвестиционного рейтинга приведет к наплыву покупателей, уверен П. Бун.

Межу тем некоторые аналитики считают, что время для снижения ставки не пришло, пишут «Ведомости».


Другие материалы по теме: