«Вечерний Екатеринбург» и Ольга Масленникова говорят, что «Продолжается общественное обсуждение перспектив развития уральской столицы»

23 сентября 2003 (11:33)

Напомним, что полномочия старого Генерального плана Свердловска-Екатеринбурга, разработанного и утвержденного в 1972 году и рассчитанного на 25 лет, истекли пять лет назад. В столице Урала давно началась подготовка нового главного градостроительного документа, которая в последствии велась в комплексе с разработкой Стратегического плана развития уральской столицы. Два последних года над новым Генпланом особенно активно трудились десятки специалистов, ученых. Сегодня по инициативе главы города Аркадия Чернецкого организовано широкое общественное обсуждение проекта этого важнейшего документа, который определит судьбу уральской столицы до 2025 года. В конце прошлой недели, к примеру, состоялись экологические слушания по Генплану.

Следует особо отметить, что раздел «Экологическое обоснование Генерального плана» в Генеральном плане Екатеринбурга появился вообще впервые. Это весьма примечательный факт.

Неслучайно это не единожды подчеркнули в ходе обсуждения ученые-разработчики, экологи и жители города, собравшиеся в пятницу в большом зале мэрии.

Специалисты просчитали 25-летнюю перспективу развития территории города, общая площадь которой будет исчисляться 115 тысячами гектаров. Согласно расчётам, на обозначенных просторах к 2015 году будут постоянно проживать ориентировочно 1 млн. 400 тысяч человек.

Плюс примерно 200 тысяч приезжих граждан. Размещаться они будут в 12 основных жилых районах, расположенных вдоль радиальных транспортных магистралей, соединяющих столицу Урала с крупными региональными и российскими центрами.

Жилая застройка предположительно составит 25 млн. кв. метров общей площади, Сорок процентов жилого сектора столицы Уральского федерального округа к тому времени будет занимать малоэтажная и индивидуальная застройка. По 30% придётся на средне- и высокоэтажные строения соответственно, которые планируется размещать сразу же на нескольких перспективных строительных площадках с развитой системой коммуникаций. Таких, например, как юг центра (территория между улицами 8 Марта, Московской и Южным автовокзалом), ВИЗ-правобережный, северный Химмаш, а также Уктус-правобережный. 37% нового жилья планируется строить на месте нынешних трущоб, а также за счёт реконструкции домов, построенных в 50—60-е годы и более известных в народе как «хрущовки». Специалисты тщательно исследовали проблему, где в плане экологической чистоты лучше воздвигать жилые кварталы.

В Генеральном плане есть экологическое обоснование необходимости выноса ряда вредных производств из центральных районов Екатеринбурга. Это вовсе не значит, что производство на предприятиях будет свернуто, люди уволены. Как раз наоборот — перед бизнесменами и руководителями предприятий ставится задача сохранить производство и людские ресурсы, но переориентировать работу на безвредную для окружающей среды и людей.

Понятно, что многие объекты быстро из города не вынести. Например, вынос предприятий Сортировки, которые загрязняют Верх-Исетский пруд, потребует нескольких лет. Однако перед руководством Свердловской железной дороги поставлена задача работать по этой проблеме на перспективу, а сегодня — вложить деньги в экологическую безопасность, дабы предотвратить сбросы в городской водоем.

Большая проблема для большого города — загазованность, выбросы транспорта. Предстоит убрать с городских улиц грязные «Икарусы», запретить движение большегрузных автомашин. Необходимо ускорить перевод автомобилей на газ, на использование более чистого — неэтилированного бензина. Транспортное обеспечение уральской столицы будет достигаться за счет увеличения сети трамвайных, троллейбусных линий. Новинкой городского общественного транспорта в ближайшие годы может стать так называемая «городская» электричка, которую городские власти и Управление Свердловской.

железной дороги рассчитывают запустить по проложенным в черте города железнодорожным рельсам.

Чистый воздух, чистая вода, переработка бытовых отходов — решение этих проблем в ближайшие годы позволит повысить качество жизни екатеринбуржцев.

Все предложения, высказанные в ходе экологического обсуждения Генерального плана, переданы в комитет по экологии и природопользованию мэрии, где они будут обобщены и внесены в документ.


Другие материалы по теме: