«Подробности» и Жанна Королева провозглашают: «Москву – в Екатеринбург!»

23 сентября 2003 (11:29)

Депутаты Госдумы предлагают вместо одной столицы сделать в России десять, а московских чиновников разбросать по регионам. Например, думцы мечтают переселить в Екатеринбург Касьянова со всем Кабинетом министров.

Заместитель председателя Народной партии, депутат Валерий Гальченко предложил перенести Правительство России в Екатеринбург, Совет Федерации — в Новосибирск, Госдуму — в Нижний Новгород, а Конституционный суд и вовсе забросить во Владивосток. В дальнейшем в регионы, в зависимости от их специализации, можно переместить и другие органы исполнительной власти — на уровне министерств. По мнению Валерия Гальченко. рассредоточение властных структур по всей стране способно предотвратить распад России, которая давно уже поделилась на Москву и все остальное.

Кроме того, именно в Москве аккумулируются огромные финансовые ресурсы, которые, как считает депутат, нелишним было бы равномерно распределить по регионам. Столичные функции, которые несет Москва, видимо, настолько тяжелы, что для частичной компенсации расходов ей на шесть миллиардов рублей передано акций акционерных обществ. Валерий Гальченко предлагает снять с Москвы непосильное бремя и поделить деньги между регионами в зависимости от того, какой объем столичных функций они на себя возьмут. В нынешней столице останутся лишь одинокий президент со своей администрацией, да дипломатические представительства иностранных государств.

Как считает автор идеи, от того, что властные структуры окажутся размазанными по стране ровным слоем, все только выиграют. Дескать, субъекты Федерации ждет экономический подъем, станет проще бороться с коррупцией и бюрократией, упрочится целостность страны.

Однако остаются нерешенными некоторые вопросы, связанные с проектом.

Во-первых, если разбросать по разным городам те же министерства (металлургическое — на Урал, сельского хозяйства — в поля, как некогда предлагал Хрущев), то совсем не ясно, как все эти министры будут собираться на заседания Правительства России в Екатеринбург.

Придется, очевидно, закладывать в бюджет дополнительные средства на авиаперелеты, гостиницы, командировочные членов правительства.

С другой стороны, явно усложнится взаимодействие между различными уровнями власти, документы станут перемещаться от инстанции к инстанции годами. Конечно, современные средства связи позволяют проводить телеконференции и собирать электронные подписи. Но есть подозрение, что средства, которые уйдут на обеспечение власть имущих необходимыми чудесами техники, перекроют все вероятные выгоды проекта. Да и селить важных персон где-то придется. У всех на памяти дебаты, которые развернулись в Екатеринбурге по поводу выбора резиденции для полпреда.

Страшно подумать, что может сделать с Екатеринбургом нашествие целого Правительства России...

Рассмотрит ли Госдума законопроект Гальченко, пока неизвестно. Все зависит от решений думского Комитета по государственному строительству. Идеей распределенной столицы комитет займется не раньше середины октября.


Другие материалы по теме: