В Госдуму внесен законопроект, предлагающий переместить Правительство РФ в Екатеринбург

2 октября 2003 (11:23)

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий рассредоточить центральные государственные органы власти по крупнейшим городам России.

По словам автора законопроекта – депутата Валерия Гальченко, законопроект предлагает переместить Правительство РФ в Екатеринбург, Совет Федерации – в Новосибирск, Госдуму – в Нижний Новгород, Конституционный суд – во Владивосток, Верховный суд – в Омск, Арбитражный суд – в Иркутск, а Центральный банк – в Красноярск.

РБК сообщает, что при этом, по мнению депутата, Москва останется столицей России – местом, где находится резиденция Президента РФ и дипломатические представительства иностранных государств. Что касается Санкт-Петербурга, то В. Гальченко предлагает сделать этот город культурной столицей страны. Московской области, по его мнению, можно передать часть столичных функций, а также разместить здесь некоторые министерства. Депутат подчеркнул, что современные системы коммуникаций позволяют обеспечивать взаимодействие всех органов власти, независимо от их территориального расположения.

«Чудовищная концентрация чиновников в Москве приводит к столь же чудовищному уровню коррупции», – считает депутат. Кроме того, уровень жизни в Москве сильно отличается от других регионов.

«Распределение столичных функций между регионами будет способствовать рациональному распределению финансовых средств, созданию условий для борьбы с коррупцией, экономическому подъему регионов и укреплению целостности страны», – сказал В. Гальченко.


Другие материалы по теме: