«КоммерсантЪ-Урал», Мария Черкасова и Роман Шипов говорят, что возможно «Перемирие титанов»

24 сентября 2003 (12:36)

«ВСМПО» готово помириться с СУАЛом

В распоряжении «Ъ» оказалось письменное обращение генерального директора титаново-магниевого холдинга «ВСМПО-Ависма» Владислава Тетюхина к трудовому коллективу. В нем сказано, что СУАЛ пообещал прекратить попытки враждебного поглощения холдинга. В обмен на это ВСМПО-Ависма согласна начать совместную кооперацию по выпуску алюминиевых изделий для авионики. В свою очередь в группе СУАЛ заявили о том, что ни о каких переговорах с руководством ВСМПО-Ависма им не известно. Но, в то же время, ее руководство готово рассмотреть любые предложения о дальнейшем сотрудничестве.

ОАО «Верхнесаядинское металлургическое производственное объединение» (ВСМПО) входит в корпорацию «ВСМПО-Ависма» (Верхняя Салда, Свердловская область). Вторым предприятием, входящим в корпорацию, является ОАО «Ависма» (г. Березники. Пермская область).

Корпорация производит титановую губку, сплавы титана, ферротитан, магний и магниевые сплавы. Основным потребителем продукции этой корпорации являются авиационные и аэрокосмические компании, а также автомобильная, судостроительная, электроэнергетическая отрасли. Свыше 60% продукции экспортируется в США, Европу и Японию. Суммарный оборот компании составляет $350-360 млн.

ВСМПО владеет 76% «Ависмы». В то время как Ависма — 17% ВСМПО. 39, 53% акций ВСМПО находятся во владении номинального Держателя ДКК. При этом 19,5% акций, которыми управляет ДКК, принадлежат офшорной компании, подконтрольной менеджерам ВСМПО, 15,7% принадлежит 000 «Авитранс», которая является 100% дочкой «Ависмы», ее гендиректором является Владислав Тетюхин.

Как уже писал «Ъ», летом нынешнего года генеральный директор ВСМПО-Ависма Владислав Тетюхин публично заявил верхнесалдинским СМИ о том, что акционеры алюминиевой компании СУАЛ ведут скупку акций ВСМПО и Ависмы. Причем 5% акций ВСМПО СУАЛ приобрел у менеджеров самого холдинга, которые после были под разными предлогами отстранены от управления предприятием. По данным на начало сентября в результате скупки на неорганизованном рынке структурам СУАЛа удалось приобрести около 9% акций верхнесалдинского объединения.

Для укрепления позиций генерального директора и лояльных ему менеджеров было решено упростить структуру собственности ВСМПО. Для этого в сентябре было проведено внеочередное собрание акционеров компании «Союз ВС» (она владела 42, 9% акций ВСМПО), на котором было решено в качестве выплаты промежуточных дивидендов отдать акционерам «Союз ВС» акции ВСМПО.

Таким образом, менеджмент ВСМПО получил прямой непосредственный контроль над 75% уставного капитала верхнесалдинского предприятия.

Стоит отметить, что СУАЛ попытался воспрепятствовать проведению собрания. Как рассказал «Ъ» председатель совета директоров ВСМПО Отто Ледер, на собрание прибыл человек, который заявил о имеющемся у него судебном решении, которое запрещает проведение собрания. «Однако мы увидели не оригинал, а копию какого-то решения, поэтому всерьез угрозу принимать не стали», —пояснил он.

Помимо концентрации капитала, руководство ВСМПО-Ависма предприняло еще ряд мер. Как сообщила «Ъ» начальник управления по связям с общественностью Любовь Выдрина, в частности, господину Тетюхину удалось заручиться поддержкой своего партнера - компании Boing, которая в августе этого года обратилась в правительство РФ с просьбой положить конец поглощению СУАЛом уральских титановых предприятий. Кроме того, на организованной в Екатеринбурге пресс-конференции он публично заявил о том, что «группа ВСМПО-Ависма никогда продана не будет. Мы будем предпринимать абсолютно все меры защиты от недружественных поглощений».

Вчера стали известны новые подробности. В распоряжении «Ъ» оказалось обращение Владислава Тетюхина, опубликованное 13 сентября в корпоративной газете «Ависмы». В нем сказано следующее: «В результате серии переговоров наша группа и «СУАЛ» договорились о прекращении военных действий и мирном сотрудничестве, и конфликт перешёл в положительное, конструктивное русло. Мы достигли соглашения в том, что «СУАЛ» прекращает скупку акций и прочие агрессивные действия, которые могут нанести вред компании.

Она сохраняет у себя тот пакет акций, который имеет, и не пытается увеличить его. Группа «ВСМПО-Ависма» сохраняет свой статус-кво».

Как следует далее, СУАЛ совместно с ВСМПО-Ависмой будет работать в кооперации по производству алюминиевых изделий. «Теперь мы приступили к разработке совместных действий по развитию ряда бизнес-направлений. в которых у нас есть взаимный интерес, в которых мы можем дополнять друг

друга, усиливая позиции. В частности, мы намерены совместно развивать алюминиевый бизнес: у «СУАЛа» есть первичное сырье, у нас — сертифицированные переделы, и совместная работа позволит нам продвинуться в авиационный и транспортный секторы. Намечены и другие перспективные направления. Прорабатывается целый пакет совместных действий, которые будут полезны как «АВИСМЕ», так и ВСМПО, позволят развиваться в областях, вход в которые раньше мы не могли себе позволить из-за необходимости крупных вложений».

По словам председателя совета директоров ВСМПО Отто Ледера, «СУАЛ» не выдвигал условия ограничить приобретения сырья у его конкурента — группы РУСАЛ. Он также заявил, что никаких гарантий возобновления скупки СУАЛ не предоставил. «Поэтому мы будем так или иначе предпринимать дальнейшие усилия для защиты», — сказал он, не детализируя свой ответ. В группе СУАЛ удивились заявлению господина Тетюхина.

«Мы никогда не вели скупку акций, никогда не оказывали давление на него», — заявила в беседе с корреспондентом «Ъ» директор по информационно-аналитической работе СУАЛ-Холдинга в Уральском регионе Ольга Слепцова. По ее словам, компании не совсем понятно, о каком сотрудничестве с ВСМПО-Ависма идет речь. «Мы и до этого работали с ВСМПО, поставляя комбинату сырье с КУМЗа. Но эти поставки идут еще с советских времен», - заявила она. «Если речь идет о другом сотрудничестве, то группа СУАЛ готова рассмотреть любые предложения со стороны руководство ВСМПО», — заявила она.

Между тем аналитики считают, что если мировое соглашение и было заключено в действительности, то его устойчивость вызывает сомнение. Говорить о прочности этого союза не приходится, ведь это, вероятнее всего, устное соглашение. Возможно, на первое время СУАЛ действительно прекратит скупку. Вопрос — навсегда ли», — считает заместитель генерального директора ИК «Аккорд Инвест» Константин Селянин. По его мнению, вероятны два пути развития: либо СУАЛ со временем попытается увеличить свою долю в компании, либо ограничиться производственным взаимодействием с ВСМПО-Ависмой. «Это возможно в том случае, если группа увидит преимущества этого партнерства в финансовом плане», — считает он.


Другие материалы по теме: