«ВСМПО-Ависма» и «СУАЛ» приступают к разработке совместных действий по развитию ряда бизнес-направлений

7 октября 2003 (18:07)

Как сообщает пермская газета «Новый компаньон», скупка акций титано-магниевого холдинга «ВСМПО-Ависма», инициированная компанией «СУАЛ», прекращена. У части топ-менеджеров ВСМПО удалось приобрести чуть более 5% ценных бумаг. Тем не менее, «СУАЛ-Холдингу» удалось добиться того, его представители получили одно место в Советах директоров каждого из предприятий группы.

По словам генерального директора «ВСМПО-Ависма» Владислава Тетюхина, в результате серии переговоров титано-магниевая корпорация и «СУАЛ» договорились о начале мирного сотрудничества.

Как сообщил В. Тетюхин, достигнуто соглашение о том, что «СУАЛ» прекращает скупку акций и прочие агрессивные действия, которые могут нанести вред компании. Он сохраняет у себя тот пакет акций, который имеет, и не пытается увеличить его. Группа «ВСМПО-Ависма» сохраняет статус-кво. Теперь компании приступают к разработке совместных действий по развитию ряда бизнес-направлений, в которых у них есть взаимный интерес и в которых компании могут дополнять друг друга, усиливая позиции.

В частности, компании намерены совместно развивать алюминиевый бизнес. У «СУАЛа» есть первичное сырье, у группы – сертифицированные переделы. По мнению топ-менеджеров, совместная работа позволит продвинуться в авиационный и транспортный секторы. Прорабатывается целый пакет совместных действий, которые позволят предприятиям развиваться в тех областях, вход в которые был затруднен из-за необходимости крупных вложений.


Другие материалы по теме: