«КоммерсантЪ-Урал» и Анна Кравцова прослеживают путь «От губернатора до мэра через Госдуму»

24 сентября 2003 (12:30)

Вчера свердловский облизбирком официально подтвердил факт победы Эдуарда Росселя во втором туре губернаторских выборов. Следующий этап выборного марафона — государственная дума и выборы мэра Екатеринбурга.

В Свердловской области завершился первый этап выборного марафона. Во вторник на заседании областной избирательной комиссии были озвучены официальные результаты второго тура губернаторских выборов: безусловную победу одержал Эдуард Россель, набравший 55, 53% голосов, за его оппонента по избирательной кампании Антона Бакова проголосовало 29, 97% избирателей. Таким образом, господин Россель одержал безусловную победу: инаугурация губернатора состоится 26 сентября.

Правда, самым неприятным фактором стала невысокая явка избирателей (чуть больше 32%) по сравнению с предыдущими выборами. Политологи, анализируя ситуацию, разошлись во мнениях. Одни считают, что низкая явка демонстрирует разочарование населения во власти.

Другие, наоборот, говорят, что это показатель стабильности, так как высокая явка, обычно бывает во время кризисов.

В тоже время многие наблюдатели склонны считать, что большинство кандидатов использовало губернаторскую кампанию в качестве подготовительной площадки для выборов в Государственную думу. которые назначены на 7 декабря.

Выдвижение кандидатов в депутаты по одномандатным округам уже началось. Так, в Челябинской области пока самое большое количество потенциальных кандидатов — о желании участвовать в предвыборной кампании заявило 9 человек, в Ханты-Мансийском округе в окружной избирком не поступило пока ни одной заявки. А в Свердловской области, по мнению политологов. уже зафиксирован первый случай использования «черных» избирательных. Так, в Орджоникидзевский окризбирком поступила заявка от Андрея Козицына. Одна газета уже попалась на провокацию, заявив, что генеральный директор УГМК-Холдинг Андрей Козицын будет баллотироваться в Государственную думу. Но, как выяснилось, заявление поступило от полного тезки руководителя металлургической компании, который не имеет отношения к УГМК и работает инженером. Б пресс-службе УГМК корреспонденту «Ъ» заявили, что гендиректор компании ни в каких выборах участия не принимает и не собирается.

Всего же в Свердловской области, по данным облизбиркома. выдвинулось пока только 4 человека: в том числе, по Серовскому избирательному округу Валерий Мелехин, по Орджоникидзевскому. кроме инженера Козицына. Людмила Гочелова. Пока ни одни из участников губернаторской кампании не заявил о желании баллотироваться. Отдельный вопрос — Антон Баков. На пресс-конференции, которая состоялась в минувший понедельник, он заявил, что не будет участвовать в госдумовской кампании. Хотя наблюдатели не исключают, что он может передумать (прием заявок избирательная комиссия заканчивает 4 октября). И даже называют округа, где у экс-кандидата в свердловские губернаторы есть большие шансы победить. Среди них — Орджоникидзовский округ, по которому, вероятнее всего.

пойдут представители бывшего ОПС «Уралмаш» (именно с ними в ходе губернаторской кампании боролся господин Баков — «Ъ»). Другой округ. где у Антона Бакова достаточно высокие шансы победить — Серовский округ. Как показали результаты голосования, именно там он набрал самое большое количество голосов, победив в первом туре даже Эдуарда Росселя, Правда, наблюдатели объясняют успех господина Бакова в этом округе не только тем, что он почти в течение двух лет возглавлял Серовский металлургический комбинат, но и плохо организованной работой штаба Эдуарда Росселя на этой территории. По сведениям источника в областной администрации, этот фронт был поручен областному министру экономики Галине Ковалевой, которая, в очередной раз, не справилась с поставленной задачей.

Между тем, фактически, все партии готовы к предвыборной гонке; подавляющее большинство уже сформировали как федеральные, так и региональные списки. Не обошлось и без скандалов. В минувшую субботу на съезде «Единой России», который состоялся в Москве, тоже были утверждены партийные списки. Уральскую избирательную группу от Свердловской области возглавили Эдуард Россель, заместитель председателя фракции «Единство» в Госдуме Владислав Резник и руководитель межрегионального координационного совета «Единой России» по УрФО Валерий Язев. Но самый неприятный сюрприз был для лидера свердловского отделения ЕР Сергея Носова, который оказался на шестом месте. Местные политологи уже оценили это, как неверный ход центра (см. интервью на этой странице).

Тактический просчет придется ликвидировать Эдуарду Росселю. Как уже писал «Ъ», его задача — победа «Единой России», за которую он поручился перед Кремлем в обмен на поддержку партии во время губернаторских выборов. А это непростая для губернатора задача. С одной стороны, он должен обеспечить победу «Единой России» на выборах в Госдуму. С другой — не допустить победы на выборах мэра Екатеринбурга члена «Единой России» и своего заклятого политического оппонента, нынешнего главу города Аркадия Чернецкого. выборы которого вполне могут быть совмещены с госдумовскими. Вчера в этом направлении был сделан первый шаг.

Вчера городская дума должна была назначить дату выборов мэра.

Но депутаты городской думы не стали рассматривать вопрос о назначении выборов главы города. Депутаты, близкие к горадминистрации, предложили провести выборы главы Екатеринбурга 7 декабря, объяснив это экономической целесообразностью. Но у них нашлись оппоненты. Первым против совмещения выступил депутат Нафик Фамиев. Он обосновал свою позицию так: «Выборы мэра для Екатеринбурга крайне важный вопрос. Поэтому нужно, чтобы избиратели имели возможность объективно оценить каждую кандидатуру». По его мнению, при совмещении выборов это будет сделать сложнее, так как выборы мэра «потеряются» в агитационном потоке кандидатов в депутаты Госдумы. Господина Фамиева поддержали 13 коллег из 23 присутствующих на заседании депутатов. Сторонникам совмещения не хватило одного голоса. В результате рассмотрение вопроса перенесли на 26 сентября: это последний срок, когда выборы мэра могут быть назначены на 7 декабря.

Если выборы назначат после того, как у господина Чернецкого закончится срок полномочий (19 декабря), то у областной власти будет гораздо больше шансов не допустить третьего срока действующего мэра. Против нынешнего Аркадия Чернецкого предполагается выставить областного министра международных отношений и внешнеэкономических связей Юрия Осинцева и депутата гордумы Яна Габинского. Хотя политологи пока низко оценивают возможности каждого. Если проводить аналогии с губернаторскими выборами, то среди них нет даже конкурента. схожего с Антоном Баковым. Впрочем, антирейтинг у господина Чернецкого так же велик, как был и у Эдуарда Росселя в начале избирательной кампании. А значит, если будет достойная фигура, то рассчитывать на ее победу вполне возможно. Но пока реальных конкурентов у Аркадия Чернецкого нет. Хотя в политических кругах обсуждается возможное участие в борьбе за пост мэра Екатеринбурга президента финансово-промышленного холдинга «Драгоценности Урала» Олега Гусева (не исключено, что одновременно он будет баллотироваться в Госдуму по Верх-Исетскому округу) и депутата Госдумы Юрия Цыбакина. Впрочем, официально они таких намерений не подтвердили.


Другие материалы по теме: