Независимый профсоюз горняков Североуральска: Руководство СУБРа, препятствуя заключению тарифного соглашения, не желает улучшить социальное положение своих работников

24 сентября 2003 (14:31)

С 15 по 17 сентября в Воркуте проходил съезд Независимого профсоюза горняков России.

На съезде присутствовала и делегация Независимого профсоюза горняков (НПГ) Североуральска, члены которой работают на СУБРе. Основную проблему, которую вынесли на съезд работники Североуральского бокситового рудника – это нежелание руководства СУБРа заключать тарифное соглашение.

По словам юриста НПГ Североуральска Юрия Широких, руководство СУБРа препятствует заключению этого соглашения. «Следуя этому соглашению, в договоре участвуют три стороны: работодатель, работник и представитель власти, министерства или ведомства. Такое соглашение необходимо заключить вместо коллективного договора, так как в колдоговоре недостаточно отражены социальные гарантии работников. Тарифное же соглашение позволит повышать заработную плату в соответствие с ростом уровня цен, увеличить различные социальные гарантии, избежать массового сокращения в случае закрытия шахты», – сообщил Ю. Широких.

Стоит отметить, что в прошлом году НПГ Североуральска выступил с инициативой заключить такой договор, это предложение было рассмотрено руководителями СУБРа и СУАЛ-Холдинга. После чего в НПГ пришел отказ.

Как заявил УрБК Ю. Широких, руководство СУБРа не желает улучшить социальное положение своих работников. Однако профсоюз собирается и дальше бороться за заключение этого договора. Сейчас Независимый профсоюзов горняков Североуральска хочет обязать руководство СУБРа заключить данное соглашение с помощью НПГ России.

Среди других проблем делегация съезда также отметила планомерное сокращение и создание рабочих мест для инвалидов труда.


Другие материалы по теме: