«КоммерсантЪ-Урал» и Дмитрий Бутрин говорят, что «Итера» меняет Свердловскую область на Узбекистан»

25 сентября 2003 (11:21)

Вчера президент НГК «Итера» Игорь Макаров заявил, что его компания предложила «Газпрому» обменять собственную газопроводную сеть в Свердловской области на право транспорта туркменского газа по территории Узбекистана. Как выяснил «Ъ», это предложение связано с тем, что «Итера» не смогла продлить транзитный контракт с Узбекистаном, заканчивающийся в этом году, а без него весь бизнес компании в странах СНГ перейдет под полный контроль «Газпрома».

О предложении передать «Газпрому» газопровод в Свердловской области, построенный «Итерой» в 2000-2003 годах на паях с администрацией региона, господин Макаров рассказал в Санкт-Петербурге на энергетическом форуме. По его словам, «Итера» рассматривает это предложение как «возможный вариант участия независимых производителей газа в развитии российской газотранспортной системы». Газопровод обеспечивает поставки компанией «Уралсевергаз» (учрежденной «Итерой») в Свердловскую область 17 млрд куб. м газа в год. В строительство этих сетей и инфраструктуры «Итера» инвестировала около $50 млн.

«Итера» предлагает передать газопровод в обмен на право транзита газа по территории Узбекистана и России и в качестве оплаты этого транзита. Как пояснили вчера в «Итере», в 2003 году у компании заканчивается срок действия контракта с Узбекистаном на транзит газа по его магистральным газопроводам. Функции оператора транзита с 2004 года, по словам господина Макарова, переходят к «Газпрому», при этом часть трубопроводных мощностей НХК «Узбекнефтегаз» планирует использовать для собственных поставок газа в СНГ.

Таким образом, «Итера», подписавшая в августе контракт на закупку 10 млрд куб. м газа у «Туркменнефтегаза», не сможет транспортировать этот газ в Россию и своим контрагентам в Белоруссии, Армении, Грузии и Молдавии. Президент Узбекистана Ислам Каримов уже уведомил президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе о том, что «Итере», возможно, не удастся транспортировать в Грузию туркменский газ. Впрочем, господин Макаров заявил, что у «Итеры» есть «определенные договоренности» с «Газпромом» по узбекскому транзиту.

Замглавы информационного департамента «Газпрома» Сергей Куприянов подтвердил «Ъ», что «Газпром» получил предложения «Итеры». Впрочем, по его словам, они касаются оплаты трубопроводами транзита «Итерой» в целом. «Вопрос находится на рассмотрении, говорить о решении рано», — сказал он.


Другие материалы по теме: