ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» выбирает подрядчика для реконструкции сортопрокатного производства

25 сентября 2003 (11:27)

На Магнитогорском металлургическом комбинате продолжается реализация программы модернизации и реконструкции основных цехов.

Как сообщает ИА «Урал-пресс-информ», наибольшее внимание руководство комбината уделяет реконструкции прокатного передела, поскольку развитие этого производства в наибольшей степени соответствует выбранной стратегии на углубленную переработку металла и производство продукции с высокой долей добавленной стоимости. На комбинате принята долгосрочная инвестиционная программа, предусматривающая в качестве приоритетной задачи модернизацию прокатного производства. 23 сентября специалисты металлургического комбината обсуждали выбор подрядчика.

По словам помощника генерального директора по новым технологиям и видам продукции Анатолия Старикова, коренному обновлению подвергнутся проволочный стан 250 № 2 и мелкосортный 250 № 1: они будут реконструированы полностью – от печного участка до отгрузки.

Решающую роль в выборе подрядчика сыграют стоимость проекта, срок исполнения, технико-экономические показатели и другие факторы. В числе претендентов – итальянская фирма «Даниели». В сотрудничестве с ней в цехе покрытий ОАО «ММК» построен агрегат непрерывного горячего цинкования.

«Проект, который мы сегодня обсуждаем с представителями ММК, важный и ответственный шаг для нашей компании, не только с коммерческой стороны, но и с точки зрения применяемых в нем технологий. Это первый проект такого уровня на территории России. Подобные проекты компания «Даниели» успешно реализовала в Европе, США, странах Азии», – сказал менеджер «Даниели» Фабио Бьянко.

Победитель тендера, который будет осуществлять реконструкцию сортопрокатного производства на ОАО «ММК», будет назван уже в начале октября.


Другие материалы по теме: