«Капитал» и Иван Далматов думают, что «Цифра» растет быстро, но уступает аналоговым камерам»

25 сентября 2003 (11:42)

Цифровые фотоаппараты становятся доступнее по цене и разнообразнее по моделям. В некоторых странах уже более 50% фотолюбителей пользуются «цифрой». Но Россия продолжает лидировать по продажам обычных камер.

На прошлой неделе в Москве прошла вторая европейская выставка-конференция для фотопрофессионалов. Исследовательская компания GfK представила доклад о перспективах развития рынка фототехники в странах Европы и в России в 2001-2003 гг. Рост продаж цифровых камер в целом по стране составил 323% за год и превзошел аналогичный показатель других стран Восточной Европы. Однако в количественных показателях это очень небольшая величина. Весной 2003 г. ежемесячный объем продаж по всей стране составил всего около 12,5 тыс. штук. Наша страна остается основным рынком сбыта аналоговых фотоаппаратов. В апреле и мае 2003 г. на российском рынке было продано 131 000 фотоаппаратов, а среднегодовой рост продаж с 2001 г. составил 15% - это самый высокий показатель среди европейских стран. В Екатеринбурге магазины, предлагающие цифровую технику, можно сосчитать по пальцам: «Камера-сервис», «Центральный фотомагазин», «Дом Метенкова», «М-Видео».

Предпочтение аналоговым фотоаппаратам их цифровых конкурентов связано с расширенными возможностями последних, удобством в использовании. Цифровой снимок можно преобразовать практически в любой графический формат. Кроме того, можно редактировать цифровые снимки, удалять дефекты изображения, создавать коллажи и т.д. Цифровая камера хороша и тем, что получение снимков занимает меньше времени: не нужно обрабатывать пленку, не обязательно печатать фотографии. Однако все эти возможности получает только тот, у кого есть домашний ПК, программа для работы со снимками, цветной принтер. Таких фотолюбителей в Екатеринбурге пока недостаточно, чтобы начался «цифровой бум», захлестнувший Европу.

Не спешат переходить на цифровое фото и профессиональные фотографы. Ведь в некоторых случаях, по мнению специалистов, цифровая камера может оказаться неудобной: «У цифровых камер существует один серьезный недостаток: в связи с большой выдержкой для быстрой съемки они непригодны. Когда необходимо отснять несколько кадров в секунду – недорогая «цифра» значительно уступает традиционной съемке», - объясняет шеф-фотограф «Фэйм Студио» Василий Фетисов. Если фотограф работает на улице, длительная выдержка цифровых камер может привести еще и к тому, что повышается вероятность случайных дефектов (например, клиент шевельнул головой).

Одним из обязательных условий развития рынка специалисты считают расширение ассортимента. Теперь фирмы-производители стараются максимально расширить диапазон продаваемых товаров. Но на Урале количество представленных моделей очень ограничено. Конечно, в продаже представлены как «мыльницы», так и дорогие аппараты с зеркальным объективом для профессионалов. Но, по мнению фотографов, ассортимент «цифры» явно недостаточен для удовлетворения запросов покупателя. Хорошие и качественные модели приходится заказывать через Москву.

Спрос на цифровую фототехнику имеет свои особенности: дорогие и качественные аппараты востребованы более, чем компактные. «Поскольку цифровая техника всегда дороже аналоговой, ее покупателями являются люди состоятельные, профессиональные фотографы и студии. И по их расчету, если уж брать дорогую технику, то обязательно качественную. Поэтому самый большой рост спроса сейчас наблюдается на дорогие 5-мегапиксельные камеры Nikon 3100. В низшем ценовом сегменте ситуация выглядит так: цифровые камеры с разрешением 2 мегапикселов стоят $250, а их пленочные аналоги - $100. Здесь покупатель делает выбор в пользу аналоговой сьемки», - поясняет Дориенко. Именно поэтому приобретать недорогие цифровые камеры многие считают нецелесообразным. А качественные камеры стоят не менее 24 тыс руб., что для уральских покупателей пока дороговато. Кроме того, эксперты отмечают: обострение конкуренции со стороны цифровых «мыльниц» подстегивает к снижению цен и производителей пленочных камер, что наблюдается на местном рынке.


Другие материалы по теме: