Центробанк предлагает ограничить круг банков, допущенных к эмиссии ипотечных ценных бумаг

25 сентября 2003 (13:58)

Центробанк предлагает ограничить круг банков, допущенных к эмиссии ипотечных ценных бумаг, сообщают «Финансовые известия».

В среду на заседании Комитета по ипотечному кредитованию Ассоциации российских банков (АРБ) заместитель директора Департамента банковского регулирования и надзора Центробанка РФ Ирина Седова отметила, что ЦБ РФ предлагает два варианта законопроекта.

Согласно первому, к эмиссии ипотечных ценных бумаг допускаются специализированные кредитные организации. Эти организации будут заниматься только ипотечным кредитованием и не смогут привлекать средства населения, сообщила И. Седова. «Таким образом, риски минимальны, но круг специализированных банков будет ограничен», – считает И. Седова.

Второй вариант законопроекта подразумевает допуск универсальных банков к эмиссии ипотечных облигаций. «Но в этом случае Центробанк должен предъявить к универсальным банкам жесткие требования, аналогичные тем, которые предъявляются к участникам системы гарантирования вкладов», – сказала представитель ЦБ.

И. Седова также поддержала предложение АРБ параллельно с принятием закона об ипотечных ценных бумагах принять дополнение в федеральный закон о банкротстве. Суть дополнения – исключить ипотечное покрытие облигаций из конкурсной массы банка-банкрота, что существенно снизит риски покупателей ипотечных облигаций.

По словам вице-президента Внешторгбанка Андрея Сучкова, допуск универсальных банков к эмиссии ипотечных ценных бумаг позволит существенно увеличить объемы ипотеки. По данным АРБ, потенциальный рынок ипотеки в России оценивается в $2 – 5 млрд., на сегодняшний день банки выдали ипотечных кредитов всего на $135 – 150 млн.

Выступивший на заседании депутат Госдумы Иван Грачев высказал мнение, что законопроект об ипотечных ценных бумагах, который Госдума рассмотрит в первой декаде октября, будет принят в третьем чтении в ходе осенней сессии. Позиция правительства, по словам И. Грачева, к третьему чтению не изменилась – оно выступает за допуск к выпуску ипотечных ценных бумаг только специализированных кредитных организаций.


Другие материалы по теме: