Госдума РФ не успеет принять законопроект «Об ипотечных эмиссионных ценных бумагах»

19 июня 2003 (16:53)

Госдума не успеет принять законопроект «Об ипотечных эмиссионных ценных бумагах» во втором чтении до начала парламентских каникул. Такого мнения придерживаются руководители комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам и банковского комитета Госдумы.

Как сообщает АК&М, председатель банковского комитета Валерий Зубов считает, что законодатели физически не успеют рассмотреть этот документ в связи «с наличием более значимых законопроектов». При этом, председатель комиссии Госдумы по ипотеке Иван Грачев считает, что ФКЦБ и правительство не хотят быстрого принятия этого закона, чтобы к осени его более детально рассмотреть и внести выгодные для себя поправки.

Напомним, что в настоящее время существует несколько вариантов проекта закона об ипотечных ценных бумагах. Первый – правительственный – не допускает банки к эмиссии ипотечных ценных бумаг. Согласно этому документу эмитировать эти бумаги могут только специализированные ипотечные агентства. Проект закона парламентариев, напротив, определяет все банки в качестве эмитентов ипотечных бумаг. После нескольких обсуждений между кабинетом министров, ФКЦБ, Госдумой и ЦБ был утвержден компромиссный вариант, по которому к эмиссии допускаются только те банки, которые не занимаются вкладами физических лиц.

По словам заместителя председателя комиссии по ипотеке Сергея Левоческого, в настоящее время в России существует около 87 таких банков. Причем только два из них - DeltaCredit и КБ «Московское ипотечное агентство» – на данный момент занимаются ипотечным кредитованием. Компромиссный вариант законопроекта был предложен на одобрение Госдумы. Однако рассмотрение документа было перенесено уже дважды. Новая дата назначена на 20 июня.


Другие материалы по теме: