В Ханты-Мансийске прошла церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Правительством ХМАО и Торгово-промышленной палатой РФ

26 сентября 2003 (15:33)

Сегодня в Ханты-Мансийске прошла церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между правительством Ханты-Мансийского автономного округа и Торгово-промышленной палатой Российской Федерации.

Соглашение подписали губернатор, председатель правительства Югры Александр Филипенко и президент ТПП РФ Евгений Примаков, сообщает пресс-служба губернатор ХМАО. Недавно подобное соглашение было подписано с Калининградской областью.

Комментируя подписанный документ, Е. Примаков отметил особую значимость Ханты-Мансийского автономного округа для экономики всей России. «Это – особая территория. Именно здесь добывается большая половина российской нефти, среди лидеров и такие отрасли, как электроэнергетика, добыча газа, заготовка леса. И нам очень важно было подписать соглашение именно с этим субъектом Российской Федерации. При подготовке проектов федеральных законов, нормативных актов, которые, так или иначе, регулируют предпринимательскую деятельность, нам не хватает информации с территорий, как говорится, регионального аспекта. Уверен, что реализация данного соглашения поможет и нам, и автономному округу в развитии бизнеса, малого предпринимательства, привлечении новых инвестиций, в том числе и иностранных, в экономику автономного округа», – заявил он.

Соглашение предусматривает совместную работу по реализации инвестиционных проектов, направленных на освоение, реконструкцию и модернизацию производств, обеспечивающих высокую эффективность капиталовложений, обмен информацией о практике применения нормативных правовых актов в сфере предпринимательской деятельности, содействие привлечению научно-исследовательских и проектных учреждений к разработке научно-технических, инновационных проектов и программ Югры. В рамках этого соглашения также предусматривается организация и проведение семинаров, симпозиумов, конференций по проблемам труда, занятости и социальной защиты населения.


Другие материалы по теме: