Между правительством Ханты-Мансийского автономного округа и Торгово-промышленной палатой РФ подписано соглашение о сотрудничестве

29 сентября 2003 (11:55)

В рамках инвестиционного форума в Ханты-Мансийске было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Ханты-Мансийского автономного округа и Торгово-промышленной палатой РФ.

Подписывая соглашение, президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков завил, что «нужно направить инвестиционную активность в регионы, прежде всего, в такие, как ХМАО». «Обычно иностранные инвесторы проявляют активность в Москве, но это неправильно, поскольку в регионах достаточно много привлекательных инвестиционных проектов. Иностранным инвесторам надо идти вглубь России, вкладывая средства не только в нефть и газ, но, прежде всего, в обрабатывающий сектор», – заявил Е. Примаков.

Кроме того, на форуме с одним из главных докладов выступил первый зам. министра энергетики России Иван Матлашов, который обрисовал перспективы развития ХМАО в рамках утвержденной правительством РФ «Энергетической стратегии России на период до 2020 г.». В соответствии с прогнозами Минэнерго Россия будет наращивать опережающими темпами экспорт нефти на мировой рынок. В частности, уже в 2005 г. Россия будет экспортировать 223 – 241 млн. т. нефти, а в 2010 г. – 248 – 277 млн. т.

По словам зам. министра, хотя в стране продолжится разведка новых месторождений, основная часть нефти будет добываться в Западной Сибири, а именно на территории ХМАО. Одной из основных проблем ТЭКа И. Матлашов считает избыток мощностей по первичной переработке нефти и недостаток – по ее вторичной переработке. По мнению замминистра «мощностей по вторичной переработке катастрофически мало», что не позволяет наращивать экономически эффективный экспорт конечных нефтепродуктов.

На заключительном пленарном заседании президент Торгово-промышленной палаты РФ Е. Примаков предложил организовать «процесс перетока средств нефтяников по следующим трем направлениям: инновационное развитие ТЭК, в приращение разведанных запасов и модернизацию средств производства в обрабатывающих отраслях». Об этом сообщает пресс-служба губернатора ХМАО.


Другие материалы по теме: