Российский банк развития открыл НТМК кредитную линию в размере $2,62 млн. сроком на 5 лет для приобретения импортного оборудования

29 сентября 2003 (15:03)

ОАО «Российский банк развития» (РосБР) открыл кредитную линию в размере $2,62 млн. сроком на 5 лет ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (НТМК) для закупки бесконусного загрузочного устройства фирмы Vitkovice strojirenstvi a.s. (Острава, Чешская Республика), предназначенного для реконструкции доменной печи № 6.

Сделка по приобретению оборудования осуществляется с привлечением фондирования ING Bank (Прага) под гарантию экспортного агентства Чешской Республики EGAP.

Кроме того, говорится в распространенном пресс-релизе, РосБР готовит к подписанию договор с Экспортно-импортным банком Словацкой Республики (Эксимбанк СР) о предоставлении НТМК долгосрочного финансирования для оплаты поставки словацкого инжиниринга, технологии и оборудования автоматизации для проекта реконструкции доменной печи №6 на сумму около 1 млн долл. Данная сделка станет первым проектом для Эксимбанка Словакии, реализуемым в Российской Федерации.

Для финансирования работ, выполняемых на стройплощадке проекта реконструкции доменной печи № 6 российскими субподрядчиками РосБР предоставит НТМК долгосрочный кредит на сумму около $1,5 млн.

Доменная печь № 6 была выведена из эксплуатации в 1996 г. В результате реконструкции печь станет современным агрегатом с усовершенствованным профилем и технологическим уровнем, соответствующим передовым зарубежным стандартам. Доменная печь № 6 с производительностью 1,62 млн. т. чугуна в год станет не только самой мощной печью НТМК, но и уникальной в мире доменной печью с таким объемом для производства ванадиевого чугуна.

Реконструкция печи также позволит реализовать программу обновления доменных мощностей НТМК с сохранением объема товарного выпуска комбината, повысить эффективность и надежность работы доменного производства, снизить себестоимость и повысить качество выплавляемого чугуна, сообщает Финмаркет.


Другие материалы по теме: