ОАО «НТМК» в начале сентябре введет в строй доменную печь №6

20 августа 2004 (10:00)

На Нижнетагильском металлургическом комбинате, входящем в группу «ЕвразХолдинг», вступила в заключительную стадию реконструкция доменной печи № 6.

18.08.2004 г. построенная практически заново доменная печь №6 поставлена на сушку футеровочной кладки.

В ходе реконструкции ДП №6 изменена технология загрузки сырья, установлены новые блоки воздухонагревателей и новая наружная система охлаждения, все процессы максимально автоматизированы. Система аспирации позволит сократить выбросы в атмосферу и улучшить условия труда в цехе. Благодаря использованию новой технологии доменная печь будет работать без капитальных ремонтов в течение 20 лет и выпускать больше чугуна. По своим техническим параметрам доменная печь №6 превосходит все имеющиеся в России аналоги. Как планируется, пуск печи состоится в первых числах сентября.

По плану реконструкции доменного производства ОАО «НТМК», утвержденному управляющей компанией ООО «ЕвразХолдинг», по окончании работ на 6-й печи комбинат приступит к аналогичному обновлению доменных печей №5 и №3. После завершения реконструкции НТМК будет обладать унифицированным современным комплексом по производству чугуна в объеме около 5 млн. т в год.


Другие материалы по теме: